title image


Smiley Re: Was nach dem Autokauf?
also ich kaufe am dienstag auch ein neues auto und habe deswegen auch eine Versicherungsdoppelkarte vor mir liegen.



"2. da ich die Versicherungsdoppelkarte habe dürfte ich das Auto gleich mitnehmen und z.B. zur Zulassungsstelle fahren!?"



ja kannst du, wenn bei diesen fahrzeug kennzeichen dabei sind, dies steht auch auf der Versicherungsbestätigung (Versicherungsdoppelkarte)

Sie gilt auch für Fahrten mit ungestempelten Kennzeichen nach § 23 Abs. 4 Satz 7 StVZO.




cu Oggy1



Detaillierte Systemübersicht

ICQ: 166870833



geschrieben von

Login

E-Mail:
  

Passwort:
  

Beitrag anfügen

Symbol:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Überschrift: