title image


Smiley Re: Könnte gut sein, dass die Polizei nicht recht hat...
Da steht wohl eindeutig, dass KFZ die abgeschleppt werden von der Zulassung ausgenommen sind, oder etwa nicht?



Stimmt, das steht da. Allerdings steht unter §15 STVO auch, dass



"Abschleppen (§ 15a StVO) ist das Ziehen eines liegengebliebenen Fahrzeuges im Rahmen der Nothilfe mit dem Ziel der Ortsveränderung zur



- Behebung der Betriebsunfähigkeit,

- Verwertung des Fahrzeuges,

- Vernichtung des Fahrzeuges"



ist (Deinem eigenen Link entnommen).



Wie aber die "Nothilfe an einem liegengebliebenen Fahrzeug" bei einem nicht zugelassenen Fahrzeug entstehen kann, kann ich Dir nicht sagen. Vielleicht war nur ein Beamter zu übereifrig, oder es ist einfach ein Schreibfehler, oder es ist gemeint, dass ein PKW von einem Transportanhänger rutscht, oder was weiß ich.



Fakt ist, dass er die "NOTHILFE AN EINEM LIEGENGEBLIEBENEN FAHRZEUG" nicht plausibel begründen kann, und somit kann es kein ABschleppen sein.




Die EDV hilft uns bei Problemen, die wir ohne sie nicht hätten - gilt aber auch für Frauen, Autos ...! Möchte auf nix davon verzichten ;-) Grüße Marcel



geschrieben von

Login

E-Mail:
  

Passwort:
  

Beitrag anfügen

Symbol:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Überschrift: