title image


Smiley Re: 4 Leute auf der Passatrückbank zulässig?
Hallo,



Dazu gab es im Verkehrsportal (www.verkehrsportal.de) schon ausführliche Diskussionen mit dem Ergebnis das es so ist wie ich schrieb.

Du wirst nirgends in den Gesetzen eine Stelle finden die sich darauf bezieht das im privaten Bereich nur so viel Leute mitgenommen werden dürfen wie im Fzg.Schein steht.

Deswegen schrieb ich auch das es verwunderlich ist das sowas in der Weltmacht der Bürokratie gibt.

Übrigens in der DDR war das klar geregelt: dort stand im §28 "...nur so viele Personen, die das 12.Lebensjahr vollendet haben, mitgenommen werden, wie Sitze im Zulassungsschein eingetragen sind.."



mfg Gert

geschrieben von

Login

E-Mail:
  

Passwort:
  

Beitrag anfügen

Symbol:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Überschrift: