title image


Smiley Re: 4 Leute auf der Passatrückbank zulässig?
Hallo,



Was die Polizisten gesagt haben stimmt, es ist nirgends festgeschrieben wieviel Personen du mitnimmst. Es darf 1.) das zulässige Gesamtgewicht nicht überschritten werden, 2.) die für die Gurte da sind müssen angeschnallt sein, 3.) der Fahrer darf nicht beeinträchtigt werden (siehe § 23 StVO), 4.) Für Kinder gilt § 21 StVO,

Wenn du keinen Personenbeförderungsschein hast sollten es auch nicht mehr als 8 Leute sein.

Wieviel Sitzplätze eingetragen sind ist Wurscht, man mag es kaum glauben aber es gibt in unserem durchbürokratisierten Land auch noch Sachen die nicht geregelt sind.



mfg Gert

geschrieben von

Login

E-Mail:
  

Passwort:
  

Beitrag anfügen

Symbol:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Überschrift: