title image


Smiley Re: Auto nach Panne abgeschleppt - rechtens???
Hallo Alois.



Erstmal Danke für Deine Antwort.



Dann verstehe ich aber eines nicht:

In §18 Abs.1 StVZO steht:

"§ 18 Zulassungspflichtigkeit.

(1) Kraftfahrzeuge mit einer durch die Bauart bestimmten Höchstgeschwindigkeit von mehr als 6 km/h und ihre Anhänger (hinter Kraftfahrzeugen mitgeführte Fahrzeuge mit Ausnahme von betriebsunfähigen Fahrzeugen, die abgeschleppt werden , und von Abschleppachsen) dürfen auf öffentlichen...."



Aufgrund des Getriebeschadens ist mein Auto betriebsunfähig, ich kann es also nicht von selbst bewegen; d.h. doch dann daß ich unter die Ausnahme falle oder?

Grüße Alex

(Gruppenfoto 2007: F14)

Alle Beiträge beziehen sich, sofern nicht anders angegeben, auf: WinXP prof. SP2, Office2003




geschrieben von

Login

E-Mail:
  

Passwort:
  

Beitrag anfügen

Symbol:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Überschrift: