title image


Smiley Re: Muß meine heizung nächstes Jahr neu??
Hi,



generell ist das richtig, es gibt diese Frist von Oktober 1978, unabhängig von den Abgasgrenzwerten.



Bis 31.12.2006 (also erst in 2,5 Jahren) dürfte die Anlage sowieso noch laufen.

Danach kommts drauf an. Wenn das Haus max. 2 Wohnungen hat, du in einer selbst wohnst und dir das Haus schon vor inkrafttreten der EnEV (1.2.2002) gehört hat, darf die Heizung bleiben, solange die Grenzwerte eingehalten werden.



Siehe EnEV Abschnitt 3 Paragraph 9

http://www.bmwi.de/Navigation/Service/Gesetze/rechtsgrundlagen-energiepolitik,did=23820.html



Schönen Gruß

Didi

geschrieben von

Login

E-Mail:
  

Passwort:
  

Beitrag anfügen

Symbol:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Überschrift: