title image


Smiley Re: ab welchem Alter laßt Ihr Eure Kinder ins Schwimmbad?
Hallo Monika,



das ist eine gute Frage.



Ich habe beruflich viel mit Schwimmbädern zu tun und kann mich daher mal zu diesem

Thema äussern.



In vielen Bädern gilt die Hausordnung: Kinder ab 6 Jahren dürfen allein ins

Schwimmbad gehen.

Hier muss ich hinzufügen, dass ich keine Eltern kenne, die ihre 6jährigen

Kinder allein ins Bad lassen. Das habe ich meinen Kindern natürlich auch nicht

erlaubt.



Wenn dein 9jähriges Kind allein gehen will, ist das in Ordnung, vorrausgesetzt

er kann natürlich schwimmen.

Es ist nun mal wichtig für für das Selbstbewusstsein der Kinder, dass sie in dem Alter allein ins Schwimmbad gehen.

Zu Schwimmabzeichen...es sollte schon mehr als das Seepferdchen sein,

der sogenannte Freischwimmer( Bronze) sollte es schon sein.



Aber das ganze ist eine Ermessensfrage....ich kenne 5jährige die schon in der

Lage wären allein ins Schwimmbad zu gehen, dann wiederum gibt es 10jährige

wo das undenkbar wäre.



Mach doch mal einen Versuch und schaue aus dem "Hintergrund" zu....

kenne einige die das machen...





schönes WE



geschrieben von

Anhang
Bild 1572 zu Artikel 102880

Login

E-Mail:
  

Passwort:
  

Beitrag anfügen

Symbol:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Überschrift: