title image


Smiley Re: Frage zur Bauordnung (Niederösterreich)
Bin zwar kein Österreicher, bzw. kein Wiener ;-), habe aber dennoch mal versucht die Bauordnung zu interpretieren.

Bist du sicher, dass der § 12 überhaupt für dein Vorhaben gilt?

Die §§ 10-13 beschäftigen sich mit der Bauplatzgestaltung, also dem Zeitpunkt vor der Bebauung. In D würden wir sagen 'Bebauungsgebiet'. Dein Haus steht aber schon 30 Jahre, also kann von Bauplatzgestaltung keine Rede mehr sein.

Aber vielleicht verstehe ich die Österreicher ja nicht ;-)





Gruß

Stefan

geschrieben von

Login

E-Mail:
  

Passwort:
  

Beitrag anfügen

Symbol:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Überschrift: